Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


07:15
Семинар-практикум

Обесценивание социальной и экономической значимости педагогического труда, периодическое реформирование сферы образования внесли значительный вклад в становление общих «упаднических» настроений и повлияли на массовость проявлений синдрома выгорания среди педагогов.

Педагогические коллективы образовательных организаций района в большинстве, состоят из педагогов пенсионного и предпенсионного возраста, что проявляется в традиционности педагогического процесса, низком использовании информационных технологий, высокой сопротивляемости новым преобразованиям.

К сожалению,  констатируется,  тот факт, что основная масса учителей страдает от психологического, эмоционального и просто  физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворенности от своей работы.

Решение данных вопросов с участием директоров ОО, заместителей директоров, педагогов-психологов рассматривались в рамках семинара-практикума «Психологические аспекты готовности к введению профессионального стандарта педагога»  прошедшего 21 декабря на базе МОУО Администрации Половинского района с приглашением  педагога – психолога ГБУ «Центр помощи детям» Половинского зонального кабинета  Е.В.Соколовой.

Открыла семинар заведующая районным информационно методическим кабинетом Е.А.Козлова, она познакомила присутствующих с результатами диагностики по профессиональному выгоранию педагогов. По результатам можно с уверенностью заключить, что педагогический труд достаточно энергоемкий и стрессогенный вид деятельности. В этой связи, особое внимание прежде всего следует уделять психологическому здоровью педагогических работников, ибо от здоровья таковых зависит результативность образовательной деятельности.

В практической части семинара Елена Владимировна со всеми присутствующими провела ряд упражнений направленных на выявление  психоэмоционального состояния педагогов, повышения самооценки, настроения, получения положительных эмоций.  Провела анализ «психологического портрета учителя».

В завершении все присутствующие получили раздаточный материал: буклеты, брошюры, методические рекомендации по профилактике профессионального выгорания педагогов,  психологического здоровья, саморегуляции.

В итоге все пришли к выводу, что проведение данных мероприятий с педагогами необходимы, они будут способствовать сохранению психологического здоровья, обеспечивать профессиональное долголетие педагогов.

 

Просмотров: 302 | Добавил: polrono641780 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz