Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Суббота, 20.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта

Новости

Новости

**************************************************************************************************************************************************************************

15.12.2023 г. на базе  МБУДО «Половинский дом детского творчества» сектором опеки  и попечительства МОУО Администрации Половинского муниципального округа Курганской области было проведено итоговое районное родительское собрание с опекунами (попечителями) и приемными родителями.  Открывая собрание, заместитель руководителя МОУО Администрации Половинского муниципального округа Дедова В.В. поблагодарила присутствующих замещающих родителей за их нелегкий труд, за внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поздравила с наступающими новогодними праздниками.

Заведующий сектором опеки и попечительства Тарасова С.И. подвела краткие итоги уходящего года, что все замещающие семьи охвачены социальным сопровождением, конструктивно сотрудничают с образовательными организациями и иными учреждениями в рамках сопровождения, повышения компетентности законных представителей, организации досуга и отдыха.

Инспектор ПДН ОП «Половинское» Гаврилина Юлия Олеговна рассказала об оперативной обстановке на территории Половинского муниципального округа Курганской области, а также о статистике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в их отношении. Юлия Олеговна говорила о резком скачке преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, призывала родителей быть внимательными, отслеживать времяпрепровождение своих подопечных, напомнила о соблюдении комендантского часа для несовершеннолетних в Кургане и области.

Начальник Половинского филиала ГБУ «Центр социального обслуживания №9» Кудрявцева Т.А. осветила такую знакомую, но вместе с тем личную тему наказания детей. Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. Татьяна Александровна рассказала родителям о видах жестокого обращения с детьми и их последствиях, осветила вопрос правовой ответственности за жестокое обращение с детьми.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Половинского муниципального округа Курганской области Стрекаловских Е.С. подняла вопрос о соблюдении техники пожарной безопасности. Она рассказала о правах и обязанностях граждан области пожарной безопасности, пояснила, какая административная ответственность наступит несоблюдение правил пожарной безопасности. Екатерина Сергеевна пояснила, что во время сильных морозов могут проходить противопожарные рейды, чтобы все отнеслись с пониманием к таким мерам, ведь наша общая задача сохранить жизнь и здоровье детей.

О внесенных изменениях в действующее законодательство в сфере  обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями говорила заведующий сектором опеки и попечительства МОУО Администрации Половинского муниципального округа Курганской области Тарасова С.И. Она рассказала об условиях, при которых срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года, а также о дополнительных гарантиях права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Опекуны (попечители) и приемные родители приняли активное участие в мероприятии, задавали интересующие их вопросы. Собрание прошло конструктивно, в рабочей обстановке. Опекунам (попечителям) и приемным родителям выдан раздаточный материал в виде памяток. Всего на собрании присутствовало 32 замещающих родителя.

*****************************************************************************************************************************************************************************************

01.09.2023 г.  специалисты сектора опеки и попечительства МОУО Администрации Половинского муниципального округа Курганской области организуют работу по  правовому консультированию и просвещению детей; консультированию по вопросам опеки и детско-родительских отношений взрослых, усыновителей, лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка  по телефону: 8(35238) 9 19 07 с 13:00 до 16:00

******************************************************************************************************************************************************************************************

16.06.2023 г. на базе  МБУДО «Половинский дом детского творчества» сектором опеки  и попечительства МОУО Администрации Половинского муниципального округа Курганской области было проведено традиционное уже районное родительское собрание с опекунами (попечителями) и приемными родителями. На нем присутствовали специалисты МОУО Администрации Половинского муниципального округа, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  специалист по социальной работе и врач-терапевт Половинского филиала ГБУ «Межрайонная больница №3», начальник Половинского филиала ГБУ «Центр социального обслуживания №9», опекуны (попечители) и приемные родители.

Открывая собрание, исполняющий обязанности руководителя МОУО Администрации Половинского муниципального округа Поблагуева Е.Ю. поприветствовала присутствующих замещающих родителей, поблагодарила их  за участие в мероприятии, за внимание и заботу, которую они дарят детям, за участие в жизнедеятельности подопечных и т.д. А также напомнила об ответственности замещающих родителей за жизнь и безопасность детей, за полное соблюдение их прав и защиту их интересов. Елена Юрьевна подчеркнула, что все замещающие семьи охвачены социальным сопровождением, положительно характеризуются, конструктивно сотрудничают с образовательными организациями, и иными учреждениями в рамках сопровождения, повышения компетентности законных представителей, организации досуга и отдыха.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Стрекаловских Е.С. рассказала о преступлениях с участием несовершеннолетних, о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, напомнила об административной ответственности родителей за неисполнение обязанности по недопущению купания несовершеннолетних на водных объектах общего пользования в неустановленных местах.

Врач-терапевт  Половинского филиала ГБУ «Межрайонная больница №3»  Ермаков Николай Николаевич рассказал  о правилах спасения утопающего, о том,  какую помощь необходимо оказать, о травмах и первой помощи  при них.

Секретами семейного благополучия поделилась начальник Половинского филиала ГБУ «ЦСО №9» Кудрявцева Татьяна Александровна. Также она напомнила о необходимости контролировать времяпрепровождение детей в сети Интернет.

Заведующий сектором опеки попечительства Тарасова С.И. провела инструктаж по формированию безопасного поведения несовершеннолетних в летний период, дополнительно разъяснила о правилах профилактики экстремизма, о необходимости соблюдения комендантского часа для несовершеннолетних.

Результатом проведенного собрания стал качественный диалог между опекунами (попечителями) Половинского муниципального округа и специалистами различных структур. Опекуны (попечители) и приемные родители приняли активное участие в мероприятии, задавали интересующие их вопросы.

Опекунам (попечителям) и приемным родителям выдан раздаточный материал в виде памяток. Всего на собрании   присутствовало 20 замещающих родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***************************************************************************************************************************************

 

16.06.2023 года для ребят из замещающих семей специалистами Детской библиотеки проведен час безопасности «Будь осторожен». Ребята совместно с библиотекарями в игровой форме разобрали различные опасные ситуации, которые могут возникнуть в лесу, на дороге, на воде.

В рамках прошедшего мероприятия старший инспектор ГО МЧС Гоголев Юрий Иванович рассказал ребятам о количестве трагедий, произошедших в Курганской области,  о том, как нужно вести себя на воде, научил пользоваться спасательными жилетами.

Мы благодарим коллег межведомственного взаимодействия за плодотворное сотрудничество.

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

В связи с международным днём защиты детей специалисты сектора опеки и попечительства МОУО Администрации Половинского муниципального округа Курганской области организуют правовое консультирование по вопросам защиты прав детей по телефону: 8(35238) 9 19 07 с 13:00 до 16:00

Дополнительно сообщаем, что 1 июня 2023 года Департамент с 09:00 до 13:00 по номеру:(3522)46-57-97, Управление с 10:00 до 12:00 по номеру: (3522)42-89-34 организуют работу "Горячей телефонной линии" по правовому консультированию и просвещению детей.

******************************************************************************************************************************************************************************

     Одна из главных причин неготовности обратиться к психологам Детского телефона доверия – страх, что личное станет публичным и ваша откровенность будет использована против вас. Особенно это касается проблем, связанных с конфликтами в семье, с обидами на родителей и опасным поведением, за которое может последовать наказание.

Обращение за помощью к психологам — первый шаг на пути избавления от тяжелого груза обид, вины и тревог. Это простой и доступный способ найти возможность выговориться, посмотреть на ситуацию с другой стороны, предотвратить обострение и найти путь решения проблемы.

Детский телефон доверия гарантирует анонимность и конфиденциальность. 

  • психологи не видят, как вы выглядите;
  • не могут узнать ваш номер телефона и место, откуда вы звоните, так как номера не определяются;
  • знают о вас только с ваших слов, можно не сообщать свои данные и представиться любым именем;
  • не просят информации о ваших родителях, школе, друзьях;
  • не будут передавать информацию третьим лицам, социальным службам. Звонки не записываются и не прослушиваются;
  • специалисты меняются, и если вы позвоните несколько раз, то будете общаться с разными людьми. Психологи получают только общие сведения, которыми вы делитесь с ними по своему усмотрению

**************************************************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые родители! В регионе объявлен особый противопожарный период-напоминаем о правилах пожарной безопасности!

*************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» (ранее «Поддержка семей, имеющих детей») национального проекта «Образование» ФГБОУ ВО «Шадринский государственный университет» оказывает услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, оставшихся без попечения родителей. Скачать памятку

******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Важная информация! Размер денежных средств на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), а также в приёмной семье проиндексирован и составляет 9315 рублей 64 копейки. Перерасчёт пособия с 1 января будет произведён с выплатами в марте. Ранее пособие составляло 8957 рублей 35 копеек.

************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

25  февраля 2022 г. прошло очередное заседание клуба замещающих семей Половинского района «Теплый дом», которое посвящено формированию у детей, вырастающих на добрых семейных традициях, положительного «образа семьи», который он проносит через всю жизнь. Родителям был предложен тренинг «Общение с ребенком – ключ к его душе», в ходе которого были отработаны эффективные способы взаимодействия модели общения «родитель-ребенок».

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*************************************************************************************************************************************************************************************

24 декабря 2021 г.  дети из замещающих семей Половинского района побывали в РЦКД на ярком и красочном спектакле «Приключение Новогодней елки». После представления ребята рассказали Деду Морозу со Снегурочкой стихотворения и получили подарки. Спасибо опекунам и попечителям за яркие новогодние наряды детей, а Межрегиональной общественной организации «Тепло души детям» за спонсорскую помощь.

   

    

*****************************************************************************************************************************************************************************************************

17 декабря 2021 года в зале Половинского Дома детского творчества состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей, которое было организовано сектором опеки и попечительства МОУО Администрации Половинского района. Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Половинского района, является доброй традицией.

На собрании присутствовало 25 опекунов и попечителей. Открывая собрание, заместитель Главы Половинского района - руководитель отдела социальной политики Администрации Половинского района С.В. Пенькова, выступила с приветственным словом, выразила слова благодарности законным представителям за защиту прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных. Заведующая отделом опеки и попечительства М.А. Огурцова, подвела итоги деятельности с замещающими родителями за 2021 год, ознакомила с показателями выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, напомнила о правах и обязанностях законных представителей в отношении несовершеннолетних. Руководитель МОУО Администрации Половинского района С.А. Завьялова, выразила искреннюю признательность в виде благодарственных писем некоторым семьям за воспитание и содержание детей, оставшихся без попечения родителей.

Помощник прокурора Половинского района Р.Ю. Мунгужинов, ознакомил со статистикой преступлений с участием несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Половинского района. А также напомнил возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Резюмировал свое выступление Ринат Юрьевич тем, что несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми. Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого поступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних. Основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

Зональный педагог-психолог ГБУ «Центр помощи детям» Е.В. Соколова, помогла ответить на вопрос, как вести себя в конфликтной ситуации, рассказала о пяти основных стратегиях поведения в конфликтной ситуации, провела экспресс-тест «Мой стиль поведения в конфликте», а также познакомила с техниками защиты от втягивания в конфликтные ситуации.

Специалист медико-социального кабинета ГБУ «Половинская ЦРБ» О.М. Федосеева, рассказала о возможности получения психологической и правовой поддержки детей и подростков, с целью профилактики нарушений соматического, репродуктивного, психического и физического здоровья, вручила методические материалы о формировании у детей устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

Также на собрании рассмотрели вопрос о подготовке к сдаче отчетов, о расходовании денежных средств, поступающих на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2021 год. Вопросы безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения в каникулярное время и т.д.). Об участии в новогодних утренниках для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участникам собрания были вручены памятки на такие темы: «Станьте другом для подростка», «Конфликты в семье», «Безопасность детей в сети интернет», «МЧС предупреждает!», а также доведен график сдачи ежегодного отчета опекуна.

Приглашенные и специалисты отдела опеки и попечительства ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями. По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители поблагодарили специалистов отдела опеки и попечительства за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.

***********************************************************************************************************************************************************************************

В рамках объявленного года культурного наследия народов России, специалисты сектора опеки и попечительства в компании замещающих родителей Половинского района, 30 января 2022 г.  посетили Курганский театр драмы. Этот воскресный вечер был наполнен восторгом от представления и положительными эмоциями от совместно проведенного досуга.

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz