Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Суббота, 20.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


07:38
Неделя финансовой грамотности прошла в Чулошненской школе

Школьники получают знания о финансовой грамотности только в старших классах на уроках обществознания, в разделе «Экономика»; эти знания теоретического характера, то есть не дают практических навыков. А проведенные нами мероприятия ориентированы именно на формирование практических навыков экономической жизни, например, как правильно контролировать доходы и расходы семьи, как создать свой собственный бизнес и т.д.

На эту неделю школа превратилась в настоящее маленькое государство:  классы – это фирмы, предприниматели, а администрация школы – система управления, в которую входят: арендодатель (владелец помещений) – Кудрявцева Т.В., Центральный банк (эмиссия денег, выдача ссуд, прием депозитов) – Михалева Ю.С., полиция (назначает премии и штрафы, следит за опозданиями, контролирует соблюдение установленных законов) – Дыбань Г.Н., координатор игры – Тарасова С.И.

Как и в любом государстве, в нашем есть свои деньги – корэ.
На начало игры у каждого класса имеется в наличии некоторая сумма денег. Главная задача фирм - заработать за неделю максимальное количество корэ.

В понедельник на линейке ребята получили задание: каждый класс  (с 5 по 9) должен организовать собственную фирму! Сначала такое задание вызвало у учеников, мягко говоря, недоумение. Но затем, разобравшись, что конкретно от них требуется, они  с интересом включились в игру. Каждый ученик получил в ЦБ стартовый капитал – 100 корэ. Необычность игры вызвала такую бурную активность учеников, что они решили организовать не по одной фирме от класса, как предусматривал регламент,  а по две и даже по три.  К концу дня ребята определились с видом деятельности, которым будут заниматься. Они разработали документы, сделали расчеты по затратам, распределили обязанности и арендовали у Кудрявцевой Т.В. помещение под офис.

Во вторник ученики оформили свои офисы и презентовали фирмы. Они рассказали о названии фирмы, отличительных характеристиках, объяснили, как собираются работать. Школьниками были организованы такие фирмы, как супермаркет «Семицветик»,  видеопрокат  «Мир мультфильмов», парикмахерская «Янтарь», ремонтная мастерская «Мир мебели», маркетсити «Модница», частное охранное предприятие «Питон», АО «Help Ме». И хотя организация фирмы было заданием для учащихся 5 – 9 классов, четвероклассники не тоже не остались в стороне. Они  с помощью своего классного руководителя Курловой М.В. организовали кафе «Вкусняшка». В течение всего дня школьники рекламировали свои фирмы, проводили промоакции, раздавали флаеры.

В среду началась непосредственная работа фирм с клиентами. А в конце дня прошла игра «Экономическая дюжина», победителем которой стала Михалева Таня, ученица 9 класса.

В четверг фирмы продолжили свою работу. В конце дня была проведена интеллектуальная игра  по станциям «Мой бизнес», благодаря которой ребята, играя, попали в увлекательный мир имитационных финансовых операций, помогающих лучше понять различные экономические операции, попробовать свои силы в конкурентной борьбе. Посещая различные станции и выполняя задания, ученики получали корэ. В итоге победила команда 9 класса, приумножившая свой стартовый капитал в 1,5 раза.

В течение недели все желающие могли заработать не только ведением коммерческой деятельности, но и участием в викторинах, получением премий (за призовые места в конкурсах, проводимых государством, за полученные «5»), процентов за депозиты в банке, выигрышей в  лотерее. Кроме доходов, школьники могли нести и расходы: за неопрятный внешний вид, за полученные «2», за опоздания и т.д.

А в субботу ребята 9 класса провели беспроигрышную лотерею, где каждый, купивший билетик, выиграл для себя  что-то полезное и не очень.

Согласно подведенным итогам, самыми удачливыми бизнесменами стали ученики 5 класса. В индивидуальном зачете победителем стала Тельнова Алена (7 класс), 2 и 3 место заняли ребята из 8 класса – Кулаков Женя и Грозная Алина.

Источник: http://chuloshnoe2013.ucoz.ru

Просмотров: 425 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz