Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Пятница, 26.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


16:13
Семинар по профориентации

Организация профориентацтонной работы тема, которая является очень актуальной и, можно сказать, одной из первоочередных. Как показывает многолетний опыт работы, центральным звеном  в этом направлении является образовательная организация. Именно у образовательной организации есть реальная возможность повлиять на воспитание потребности учащихся к профессиональной деятельности и готовности к самоопределению.

Особое значение имеет работа по организации специальной деятельности представителей бизнеса, государства и общества в целом в рамках социального партнерства и сетевого взаимодействия по подготовке обучающихся к проектированию профессионального будущего, трудоустройству и построению карьеры.

Этим вопросам был посвящен семинар по теме «Использование ресурса социального партнерства в профориентационной работе. Агробизнес – образование в школе как условие устойчивого развития села», прошедший 18 апреля на базе МОУО Администрации Половинского района.

            В работе семинара приняли участие представители организаций района, которые принимают активное участие в решении вопроса  профессионального самоопределения учащихся. Все они были поощрены благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество, организацию и проведения профориентационых мероприятий.

За несколько лет муниципальной системой образования накоплен определенный опыт партнерских отношений образовательных организаций, учебных заведений,  предприятий и организаций на региональном, муниципальном и локальном уровнях.

В ходе работы семинара были представлены примеры эффективных практик социального партнерства:

- Постовалова Г.А. ст. воспитатель МДОУ «Половинский детский сад «Солнышко» познакомила присутствующих с тем, как в дошкольном возрасте происходит знакомство с профессиональной деятельностью;

- Кузьмина А.А. учитель технологии МОУ «Половинская СОШ» и Моисеева И.Г. зам. директора по ВР МОУ «Сумкинская СОШ» рассказали о реализации подпроекта «Педагогический навигатор»;

- Черепанова Т.П. зам директора по ВР МОУ «Башкирская СОШ» и Шушмаренко И.И. учитель  биологии «Чулошненская ООШ» - филиал МОУ «Половинская СОШ» представили результаты реализации подпроекта «Агробизнесобразования».;

- Г.М. Ушкова педагог МКУ ДО «Половинский ДДТ» познакомила с возможностями дополнительного образования для профессионального определения ребенка.

В заключительной части семинара Козлова Е.А. познакомила всех с новым Федеральным проектом ранней профориентации «Билет в будущее» Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале этого года. Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Подводя итог семинара, все пришли к выводу о том, что социальное партнерство образовательных организаций, учебных заведений  и работодателя позволит наполнить профориентационную работу значимым содержанием,  конкретизировать содержание профессионально ориентированной работы, и предоставить возможности первичной и глубокой апробации профессионального выбора выпускника.

 

 

Просмотров: 298 | Добавил: polrono641780 | Теги: профориентация, семинар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz