Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Среда, 24.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


12:19
Семинар-практикум для молодых педагогов «Портфолио педагога как средство самореализации»

Современная школа в условиях перехода на новую модель образования нуждается в “новом” типе учителя – творчески думающего, владеющего современными методами и технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат, имеющего активную жизненную позицию.

Современная педагогика делает крен в сторону развития и получения навыков самообразования. Педагогические работники ведут постоянную работу по совершенствованию учебной и воспитательной работы, работают над методической темой. У педагога появляется некое "досье", в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в его жизни.

Все эти вопросы рассматривались на очередном заседании Школы молодого педагога, прошедшего на базе МОУ «Сумкинская СОШ» 29 марта 2019 года. Основной задачей, которая стояла перед семинаром-практикумом - соединить теорию с практикой, чтобы каждый молодой специалист обогатил свой педагогический арсенал и увлекся  составлением  собственного  портфолио.

Открыла заседание Козлова Е.А. заведующая районным информационно – методическим кабинетом. Директор школы Герасимов О.Н. провел экскурсию по зданию школы, зам. директора по УВР Горбачева Л.А познакомила всех присутствующих с организацией работы с молодыми специалистами в ОО.

            В ходе  работы семинара молодые педагоги:

- задумались, зачем педагогу необходимо портфолио;

- поняли, что в обязательном порядке должно входить в портфолио педагога, чтобы его профессионализм был отражен максимально полно;

- обсудили критерии оценивания портфолио педагога;

- познакомились с новым видом портфолио – электронным, и в будущем  пообещали

- создать свои портфолио, максимально наполнив их материалами.

В рамках встречи молодые педагоги МОУ «Сумкинская СОШ» Быков А.С. –учитель русского языка и литературы, Герасимов О.Н. учитель физической культуры, социальный педагог - Колосова М.Д., провели со своими коллегами фрагменты уроков и мероприятий.

В завершении мероприятия прошел круглый стол, в котором активное участие приняли педагоги - наставники молодых специалистов. Молодые специалисты пришли  к выводу о том, что сегодня уже не достаточно однажды получить образование и работать по специальности. Чтобы сохранить уровень компетентности, необходимо все время чему-то учиться, заниматься самообразованием. Важно, чтобы каждый смог проанализировать свою работу, собственные успехи, обобщить и систематизировать педагогические достижения, объективно оценить свои возможности и увидеть способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов, что портфолио необходимо создавать не только как способ зафиксировать профессиональные достижения, но и как импульс к самореализации и саморазвитию.

В завершении встречи все присутствующие получили буклет с методическими рекомендациями по составлению портфолио.

Просмотров: 606 | Добавил: polrono641780 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz