Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Пятница, 19.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


09:37
В Департаменте образования и науки Курганской области состоялось расширенное заседание коллегии

img226419 февраля 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии Департамента образования и науки Курганской области. 
img2263На повестку были вынесены два основных вопроса: итоги деятельности ведомства в 2015 году и задачи на 2016 год.
В заседании коллегии приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин; заместитель Губернатора по социальной политике Александр Михайлович Карпов; директор Департамента образования и науки Курганской области Дмитрий Викторович Пожиленков; представители Правительства Курганской области; члены коллегии; члены Общественного совета; руководители муниципальных органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Курганской области; представители руководителей подведомственных Департаменту образования и науки Курганской области образовательных организаций; работники аппарата Департамента образования и науки Курганской области.

Обращаясь к участникам заседания, Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин отметил основные достижения в системе образования Курганской области за 2015 год.
Так, в дошкольном образовании была ликвидирована очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Были открыты 5 дошкольных учреждений. По словам А.Г. Кокорина, в настоящее время необходимо создавать новые места в ясельных группах, а также закончить строительство нескольких дошкольных учреждений, в том числе в г. Кургане. 
В регионе разработана программа, в рамках которой запланировано строительство 6 новых школ до 2025 года. В 2016 году будет построена первая новая школа в с. Уксянка Далматовского района на 275 мест. 
Особое внимание А.Г. Кокорин уделил патриотическому воспитанию населения. Губернатор поручил Департаменту образования и науки Курганской области обеспечить принятие региональной государственной программы по патриотическому воспитанию населения Курганской области до 1 июня и разработать «дорожную карту» ее пошаговой реализации. 
Глава региона также акцентировал внимание на усовершенствовании системы профессионального образования, системном подходе к подготовке кадров в соответствии с потребностью экономики региона, профориентации молодежи и реализации ее потенциала на территории Курганской области. Частью этой работы станет участие студентов в конкурсах профессионального мастерства среди молодежи по стандартам движения WorldSkills Russia.
Данные темы, а также вопросы, касающиеся взаимодействия Правительства области с высшими учебными заведениями Зауралья, Губернатор обсудил с руководителями зауральских вузов на рабочей встрече, которая прошла в рамках коллегии Департамента образования и науки Курганской области. А.Г. Кокорин поручил Департаменту разработать Соглашение о взаимодействии вузов с Правительством области, в том числе с Департаментом образования и науки.

img2259
С докладом «Итоги деятельности Главного управления образования Курганской области в 2015 году и задачи на 2016 год» выступил директор Департамента образования и науки Курганской области Дмитрий Викторович Пожиленков.

Директор Департамента отметил, что на сегодняшний день система образования Зауралья включает 156 тысяч обучающихся, 692 образовательные организации, более 15 тысяч педагогов. В 2015 году количество обучающихся, воспитанников увеличилось на 4,7 тысячи по сравнению с 2014 годом.

Важным событием 2015 года стало преобразование ГлавУО в Департамент образования и науки Курганской области. 

В январе текущего года принята государственная программа Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» на 2016-2020 годы.

Было отмечено, что привлеченные в 2015 году из федерального бюджета средства позволили обеспечить безбарьерную среду в 32 образовательных организациях; создать современные условия для занятий спортом в 30 сельских школах; провести ремонт 21 детского сада и открыть при этом 765 дополнительных дошкольных мест; обеспечить жильем 78 молодых семей и 312 человек из числа детей-сирот, закупить дорогостоящее учебное оборудование в систему среднего профобразования. 

В прошедшем году велась планомерная работа по привлечению молодых специалистов, в результате которой 382 молодых специалиста трудоустроились в образовательные учреждения области.

В сфере общего образования в 2015 году приоритетными направлениями были переход на новые стандарты, разработка и внедрение региональных механизмов оценки и повышения качества общего образования, оптимизация образовательной сети. 


img2332В 2015 году Курганская область вступила в чемпионатное движение WorldSkills Russia. Зауральские студенты успешно выступали на национальных чемпионатах WorldSkills Russia-2015, занимая призовые места. В настоящее время идет активная подготовка к первому региональному чемпионату рабочих профессий «Молодые профессионалы».
Подводя итоги по каждому из направлений работы, Д.В. Пожиленков отметил, что по большинству показателей были достигнуты намеченные результаты. Также директор Департамента обозначил ряд важных задач на 2016 год, стоящих перед ведомством, решение которых, по словам Дмитрия Викторовича, будет достигнуто только совместными усилиями всех работников системы образования Зауралья.
img2353В ходе заседания коллегии были также рассмотрены вопросы, связанные с реализацией региональных проектов как эффективного механизма развития образовательного потенциала, реализацией модели единого воспитательного пространства на примере Лебяжьевского района, образованием и социализацией детей в условиях коррекционной школы-интерната.
Кроме того, состоялось награждение лучших сотрудников системы образования Зауралья по итогам работы за 2015 год.
С материалами коллегии можно будет ознакомиться на сайте Департамента образования и науки Курганской области.

Источник: http://hde.kurganobl.ru/
 

Просмотров: 645 | Добавил: Элен | Теги: образование, расширенное заседание коллегии, Курган | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz