Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Суббота, 27.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


07:27
В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛАСЬ «АНТИКОРРУПЦИОННАЯ МАФИЯ»

Что такое коррупция, где она встречается в повседневной жизни и как с ней может бороться любой гражданин — эти серьёзные темы стали основой для новой сюжетно-ролевой игры, разработанной в областном Детско-юношеском центре по заказу Департамента образования и науки Курганской области.

 

Игра «Антикоррупционная мафия» основана на схеме знаменитой ролевой игры. Здесь есть карточки: честный гражданин, коррупционер, прокурор, журналист и другие. У коррупционеров написано в карточке, на каком кону каждый из них должен «украсть». Ночью, когда в оригинальной версии игры «убивают», в «антикоррупционной мафии» коррупционеры «грабят бюджет», который состоит из конфет. Смысл в том, чтобы «посадить» именно того игрока, который украл в этот раз. Потому что если он совершил преступление в предыдущий ход, значит, он пойдёт в тюрьму, но при этом конфета в бюджет не возвращается, так как он уже успел отмыть деньги. А если поймали того, кто ещё не украл, то он автоматически становится честным гражданином, то есть и в тюрьму не идёт, и хищение не совершается. В игре присутствуют различные игровые сюжеты, связанные с прокурорскими проверками, журналистскими расследованиями и депутатскими запросами.

 

Предполагается, что через такую форму организации занятий о коррупции дети и подростки научатся мыслить более рационально, понятно и интересно, получат знания о своих правах и обязанностях.

 

Игра успешно была апробирована на старшеклассниках сельских и городских школ, принимавших участие в областной профильной смене «Команда», а также среди студентов Курганского областного колледжа культуры. По итогам проведённой работы специалистами осуществлена доработка игры. Инструкция по ее использованию и дизайн-макет направлены в муниципальные органы управления образования для использования в работе. Скачать материалы может любой желающий, они размещены на молодёжном портале Зауралья PROSPEKT45.RU (в разделе «Документы — Региональные документы»).

 

Дополнительную информацию можно получить в областном Детско-юношеском центре по телефону: 46-35-20 (Иван Николаевич Хлебников, заместитель директора).

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации областного Детско-юношеского центра

Источник: http://don.kurganobl.ru

Просмотров: 383 | Добавил: polrono641780 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz