Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Пятница, 19.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


10:21
В Зауралье состоялось торжественное мероприятие в честь 120-летия со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Степановича Шумилова

17 ноября 2015 года на базе Курганского промышленного техникума состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Степановича Шумилова.

В числе организаторов мероприятия – Главное управление образования Курганской области,региональный центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи «Патриот Зауралья».

В рамках мероприятия состоялась отчетно-выборная конференция областной Лиги кадет.

Председатель Совета Лиги кадет Юрий Вениаминович Стрелков, приветствуя участников мероприятия, отметил, что кадетское движение в Курганской области в настоящий момент является одним из массовых патриотических направлений молодежной политики Зауралья. В Курганской области насчитывается 27 образовательных учреждений с кадетским образовательным компонентом. В целях координации кадетского движения в 2003 году была создана региональная общественная организация «Курганская областная Лига кадет». В 2010 году Курганской областной Лиге кадет было присвоено имя Героя Советского Союза, выдающегося зауральца, генерал-полковника Михаила Степановича Шумилова. 

На сегодняшний день в Зауралье 2754 молодых человека, в том числе и девушки, носят кадетские погоны. 

Значимость кадетского движения в Курганской области отметил Заместитель начальника Главного управления образования Курганской области – начальник отдела по молодежной политике Тужик Николай Иванович. По мнению Николая Ивановича, предыдущие годы показали, что Лига кадет – это настоящая организация, настоящая семья, она постоянно растет и развивается. Кроме того, он подчеркнул, что Лига достигла определенного уровня, и в дальнейшем необходимо более детально подойти к внутренней организации. Николай Иванович поддержал идею о рассмотрении вопроса получения организацией статуса юридического лица, что должно очень серьезно дисциплинировать организацию изнутри, кроме того, это даст возможность участия в различных мероприятиях на получение грантов как регионального, так и Всероссийского уровня. 

Главный специалист отдела социальной сферы управления по социальной политике Правительства Курганской области Дейкун Борис Александрович, обращаясь к участникам мероприятия, поблагодарил всех за вклад в развитие кадетского движения области, за активное участие в мероприятиях патриотической направленности. Борис Александрович подчеркнул, что, несмотря на сложности, которые существуют как в стране, так и в регионе, Правительство области, управление по социальной политике будут продолжать оказывать всяческую поддержку кадетскому движению Зауралья. 

В ходе отчетно-выборной конференции областной Лиги кадет были подведены итоги работы этого года и определены планы на будущее.

Решением конференции новым Председателем Лиги был назначен Разуваев Сергей Владимирович, преподаватель Курганского промышленноготехникума.

В честь 120-летия со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Степановича Шумилова воспитанниками кадетских учреждений Зауралья был организован праздничный концерт, в ходе которого ребята рассказали о жизни знаменитого земляка, продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою, гиревому спорту, упражнения с оружием, коллекцию моделей кадетской форменной одежды «Я служу России» и творческие номера.

По традиции в день рождения М.С. Шумилова состоялось награждение лучших кадет и вручение им именной премии. Премия М.С. Шумилова вручается ежегодно с 2011 года. 

В этом году лауреатами премии стали:

  • Хмыльнин Никита Николаевич, СОШ №2 г. Катайска;
  • Ширяев Виталий Алексеевич, Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат;
  • Москвин Константин Дмитриевич, ГБПОУ «Курганский промышленный техникум;
  • Середа Вячеслав Максимович, Крутогорская средняя общеобразовательная школа Шумихинского района;
  • Руссу Денис Андреевич, Губернаторская Куртамышская кадетская школа-интернат.


Эти ребята достигли высоких результатов по общеобразовательным предметам и профильным предметам кадетского образовательного компонента.

Источник: http://hde.kurganobl.ru/

Просмотров: 428 | Добавил: polrono641780 | Теги: кадеты, премии, Курганская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz