Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского муниципального округа Курганской области      Наш адрес: 641780, ул. Советская, 50, с. Половинное, Половинский р-н, Курганская область, кон. тел.8(35238)9-15-63, E-mail:polrono45rus@yandex.ru

Пятница, 26.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Друзья сайта


15:22
В ЗАУРАЛЬЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ВЫПУСКНИКОВ, ПОСТУПИВШИХ В ВУЗЫ

В текущем году 77% выпускников зауральских школ поступили в высшие учебные заведения, это на 6% больше, чем в прошлом году. Об итогах трудоустройства 11-классников Курганской области доложил первый заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров на еженедельном совещании в Правительстве региона сегодня, 3 октября.

По словам Андрея Кочерова, увеличения числа поступивших в вузы удалось добиться благодаря повышению качества образования и профориентационной работы. Среди зауральских вузов самым востребованным у выпускников стал Курганский государственный университет. На втором месте — Курганская сельскохозяйственная академия.

Озабоченность вызывает тот факт, что 39% 11-классников выбрали обучение за пределами нашего региона. Основной причиной «миграции» специалисты считают низкий уровень престижности вузов Курганской области.

- Проблема оттока студентов из Курганской области есть, поэтому необходимо активизировать работу по формированию положительного имиджа зауральских вузов, знакомить выпускников с имеющимися специальностями, возможностями высших учебных заведений региона, вести мониторинг этой деятельности, тогда будут положительные результаты, - заявил вице-Губернатор Виктор Сухнев.

Для решения этой задачи в Департаменте образования и науки региона разработан целый комплекс мер по формированию положительного имиджа вузов Зауралья, а также ведется целенаправленная работа по привлечению внимания работодателей к проблеме профориентационной работы с обучающимися школ.

- Огромную надежду мы возлагаем на содействие в этой деятельности профильных департаментов Правительства Курганской области, а также общественных объединений работодателей, таких как «Союз машиностроителей России», «Российский союз промышленников и предпринимателей» и других, - добавил Андрей Кочеров.

Он уточнил, что профориентационная деятельность является приоритетным направлением воспитательной работы общеобразовательных организаций. В связи с этим Департаментом образования и науки региона разработана трехуровневая система профработы, включающая в себя региональный, муниципальный и институциональный уровни. Апробированы новые формы профориентационной деятельности, такие как фестиваль профессий «Молодые инженеры Зауралья», программа «Арт-Профи-Форум». Проведен «Единый день психологической помощи в профориентации обучающимся 9, 11 классов Курганской области», в котором приняли участие свыше восьми тысяч человек.

Отметим, что в начале 2016 года было организовано профориентационное тестирование обучающихся 8-10 классов, в котором приняли участие свыше 20 тысяч человек. Областной интерактивный форум «Человек в мире профессий», организованный с целью привлечения внимания учащихся к специальностям, востребованным на региональном рынке труда, показал, что самыми популярными были профпробы на профессии: учитель, воспитатель, врач, медицинская сестра, повар, кондитер, пекарь, пожарный, продавец, тракторист-машинист.

 

Источник: http://don.kurganobl.ru/

Просмотров: 376 | Добавил: Элен | Теги: выпускники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz